Тренировочные циклы и менструальные циклы

Основное различие между мужчиной и женщиной, когда дело доходит до тренировок, — это менструальный цикл. Действительно, там, где мужчины не будут подвергаться серьезным гормональным изменениям в течение месяца, у женщин с подросткового возраста наблюдаются вариации, которые могут более или менее влиять на физическую активность и работоспособность. Но тогда, как вы можете управлять и адаптировать свое обучение к этим гормональным изменениям?

Бодибилдинг у женщин отличается от мужчин из-за гормональных изменений, которые они испытывают в течение своего периода. Недавно даже было обнаружено, что Американская национальная женская футбольная команда использует специальное приложение, которое адаптирует тренировки каждого игрока в соответствии с их менструальным циклом!
Но как именно это работает и, прежде всего, как адаптировать тренировку в соответствии с этими вариациями?

Что такое менструальный цикл?

Мы говорим о менструальном цикле, чтобы обозначить все физиологические явления, которые происходят в женщине, чтобы подготовить свое тело к возможной беременности. Хотя каждая женщина отличается, этот цикл длится в среднем 28 дней и делится на две основные фазы.
— Первая фаза, называемая «эстрогенной» или «фолликулярной», длится в среднем с первого дня менструации до 14-го дня.

Второй этап, называемый «прогестерон» или «лютеиновый», начинается после овуляции и длится около двух недель.

Последствия для вашего телосложения?

В течение первой половины цикла уровень эстрогена значительно увеличивается, что может привести к всплеску энергии. Организм также потребляет углеводы более эффективно.

В этот период вы можете выполнять более сложные анаэробные тренировки и постепенно прогрессировать, увеличивая интенсивность. Сейчас настало время, чтобы набрать мышечную массу до пиковой производительности. Ваше тело более чувствительно к инсулину и может лучше справляться с болью и стрессом.

Не пропустите тяжелые тренировки, как ноги!

Конечно, каждая женщина отличается, но в среднем к 14-му дню (период овуляции) уровень эстрогена достигает своего пика и метаболизм немного увеличивается. Однако этот высокий показатель может снизить синтез коллагена и подвергнуть вас более высокому риску разрывов связок, поэтому обращайте внимание на свою технику и не стесняйтесь дополнять ее пептаном. Вы также можете заметить небольшое повышение аппетита в этот период.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...